Школа №562
Каждый человек – это индивидуальность
school562@obr.gov.spb.ru
8-812-417-51-01
Школьная форма и айдентика

Положение

Школьная форма — повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы. Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей, культуры личности.

Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по материальному принципу.

Внедрение школьной формы осуществляется в соответствии с:

  • законом РФ «Об образовании» от 29.12.2012г. № 273- ФЗ ст. 28 п.3 пп.18,
  • письма Министерства образования РФ от 28 марта 2013 года № ДЛ 65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся»
  • статьёй 38 Федерального закона от 4 июня 2014 года №148 –ФЗ (далее - Закон) внесены изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (пункт 18 части 3 статьи 28 и часть 5 статьи 86);
  • Конвенции о правах ребенка статьи 13-15,
  • Модельным правовым актом субъекта РФ об установлении требований к одежде обучающихся,
  • Уставом школы.
  • Решением Родительского комитета школы от 12.05.2016 года, с 1 сентября 2016 года школьники посещают образовательное учреждение только в форменной одежде, т.е. одежде, черного цвета соответствующей деловому костюму.

Положение о школьной форме ГБОУ СОШ № 562 Красногвардейского района

Деловой стиль

К форменной одежде относятся: пиджаки, жакеты, жилеты и сарафаны, брюки черного цвета для девочек 1- 11 классов, пиджаки и черные брюки для мальчиков 1- 11 классов, Юбки, блузки, рубашки выбираются родителями самостоятельно по критериям, прописанным в Положении о школьной форме и внешнем виде обучающихся (на странице Документы).

Принципы создания внешнего вида: Стиль одежды – деловой, классический. Вид должен быть сдержанным, аккуратным и опрятным и соответствовать принятым в обществе нормам делового стиля.

Девочки и Мальчики

Девушки

Молодые люди

Школьная атрибутика

Приветствуется использование школьных цветов и школьной атрибутики в одежде (жилетки, пуловеры) и на личных предметах ученика (портфель, пенал, тетради).
Допускается нанесение логотипа школы на одежду (жилет с логотипом) или использование значка (37мм или 56мм).

Скачать логотип для использования