Школа №562
Каждый человек – это индивидуальность
school562@obr.gov.spb.ru
8-812-417-51-01
Ресурсо - и энергосбережение

«Есть твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок,— и сразу же приведи в порядок свою планету» Л- де Сент-Экзюпери

В неразвитых странах смертельно опасно пить воду, в развитых- дышать воздухом» Джонатан Рейбан

«Задача рационального использования электроэнергии близка не только желающим сберечь окружающую среду, но и тем, кто просто хочет сэкономить»

В последнее время тема энергоэффективности рассматривается на уровне международной и государственной политики. В Российской Федерации широко освещаются вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности. ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Ежедневно обсуждаются вопросы об ограниченности природных ресурсов, изменениях в климате и прочих проблемах. Рациональное использование энергоресурсов можно достигнуть только путем комплексного применения передовых энергосберегающих технологий и внедрения мер организационного характера, направленных на энергосбережение. Решение данной проблемы видится в одном — необходимость экономить энергию и проводить мероприятия, способствующие этому. Наша школа является районной инновационной площадкой по экологии «Современные экологические практики и ранняя профориентация детей». Мы подали заявку на признание образовательного учреждения районной творческой инновационной площадкой, и отстояли свой проект. Концепцией программы ГБОУ СОШ № 562 стала индивидуализация образования и воспитания каждого учащегося. В процессе реализации программы развития нами выбраны приоритетными следующие направления работы: • развитие качественной и доступной образовательной и творческой среды; • изменение мировоззрения через формирование экологической культуры; • разработка методов и инструментов оценки качества; • профессиональная компетентность педагогов задействованных в проекте; • формирование экологической культуры как условие для устойчивого развития образования. Мы нашей школе начинали работу по экологии с 2014 года, программой реализации российско-австрийского проекта «Школьный экологический сертификат» 2014-2016 года, и получили Сертификат. Это итоги нашей долгой работы по экологическому просвещению в школе, участие в районных и городских мероприятиях.

Результативность:

  1. 2014 год – проект «Энергосбережение в школе» (10 класс: мониторинг, уроки экономии, создание буклетов и презентационного материала).
  2. 2014 год – разработаны стикеры экономии воды, света, отходов.
  3. Март 2014 года – сборная команда школы (8-11 классы) - III место региональной олимпиады по экологии.
  4. Ноябрь 2014 – сборная учащихся 5-6 классов - призер районной экологической олимпиады.
  5. 2015 год – межрегиональный конкурс «Чистый город» номинация «Хэнд-мейд» (поделки из отходов):- название работы «Ночная жемчужина». Абажур изготовлен из пластиковой 6 литровой бутылки, декорирован использованными одноразовыми ложечками, основа из старой лампы. Лампа работает.
  6. 2015 год – городской конкурс номинация - Экологический плакат: «Твой выбор-Твое будущее (Сортируя отходы - сохраняем природу!)
  7. Ежегодно – Спектакль «Солнышко» для детских садов микрорайона школы.
  8. Постоянно действующая выставка изделий «Вторая жизнь мусора».
  9. 2016 год – экспозиция выставки «Весенний каприз» (цветы из пластика). Изготовленные цветы учащиеся дарили педагогам.
  10. 2017 год – Экологическая игра «Погружение» игра по станциям
  11. 2018 год – Экологическая игра «Погружение» игра по станциям
  12. 2019 год – Экологическая игра «Погружение» игра по станциям
  13. 2021 год – 3аявка на признание образовательного учреждения районной творческой инновационной площадкой
  14. 2021 год – Приказ о признании ОУ районными творческим инновационной площадкой программа реализации 2021-декабрь 2023 года
  15. Регулярно – Раздельный сбор мусора, сбор опасных отходов.
  16. Установлены отдельные урны и контейнеры для раздельного сбора мусора

Администрацией школы постоянно ведется мониторинг потребления энергоресурсов, ежемесячно, ежеквартально, ежегодно, что позволяет увидеть эффективное использование ресурсов. В 2022 году была частично заменена система отопления. Проводятся мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в 2023 году реализована программа по энергосбережению, заключен энергосервисный контракт, заменены все люминесцентные светильники на светодиодные. Разработана программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в школе.