Школа №562
Каждый человек – это индивидуальность
school562@obr.gov.spb.ru
8-812-417-51-01
Спорт и ГТО

Что такое ГТО?

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Ступени ГТО

При сдаче норм ГТО существует несколько ступеней:

I ступень - школьники 6-8 лет
II ступень - школьники 9-10 лет
III ступень - школьники 11-12 лет
IV ступень - школьники 13-15 лет
V ступень - школьники 16-17 лет

С VI ступени нормативы для взрослых мужчин и женщин.

Всего структура включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения.

Подробнее про нормативы для каждой из ступеней для школьников.

Цель комлекса ГТО

Цель - повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитания патриотизма и обеспечения преемственности в осуществлении физического влспитания населения.

Подробнее о комплексе вы сможете узнать на официальный сайте ВФСК ГТО.
Подробнее о видых испытаний и нормативах на сайте Министерства Спорта РФ - minsport.gov.ru.

ГТО в нашей школе

В 2020 году в нашей школе нормативы ВФСК ГТО сдавали 197 человек. Из них золотые значки получили 5 человек. Большая часть остальных учащихся получили серебряные и бронзовые значки ВФСК ГТО.

Центр тестирования ВФСК ГТО Красногвардейского района

Центр тестирования ВФСК ГТО Красногвардейского района Адрес: СК «Арена», ул. Коммуны, д. 30, к. 2. Телефон: 703-68-41 Email: gto.krgv@gmail.com Группа Вконтакте: https://vk.com/spb_gto Прием нормативов ВФСК ГТО осуществляется специалистами Центра тестирования согласно графику работы Центра тестирования, который можно найти в группе Вконтакте. Для выполнения норм ВФСК ГТО необходимо:

  1. Зарегистрироваться на gto.ru. В вашем личном кабинете будут отражаться результаты испытаний норм, которые вы выполнили. УИН – это номер вашего личного кабинета.
  2. Иметь медицинский допуск – справку от врача. Справку можно получить у педиатра или терапевта. Допустимы формулировки:
    • допущен к занятиям физкультурой и выполнению норм ГТО;
    • относится к 1 группе здоровья.

Отчетный период в движении ГТО – это календарный год. 1 января все результаты предыдущего года считаются более недействительными.

Приказы Министерства спорта РФ о присвоении знака отличия выходят 4 раза в год:

  • за 1 квартал (январь-март) в апреле;
  • за 2 квартал (апрель-июнь) в июле;
  • за 3 квартал (июль-сентябрь) в октябре;
  • за 4 квартал (октябрь-декабрь) в январе.

В 1-3 квартале в Приказ входят золотые знаки, а также серебро и бронза, если в текущем квартале участник перешел в следующую возрастную ступень.

Приказ за 4 квартал – золотые знаки, а также серебро и бронза по итогам завершившегося календарного года.

Важно! Для выпускников, которые рассчитывают на золотой знак для дополнительных баллов при поступлении в профессиональное или высшее учебное заведение, нормы ГТО нужно стараться выполнить не позднее 20 декабря последнего учебного года в общеобразовательном.