История школы

История школы начинается с 1988 года. Наше государственное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 562 Красногвардейского района Санкт-Петербурга открылась в 01.09.1988 года. Это трехэтажное железобетонное здание с подвалом. Микрорайон, где находится наша школа, характеризуется как северо-западная часть мегаполиса Санкт-Петербурга, недалеко от центра города, с напряженным автомобильным движением.

Обучение ведется по государственной образовательной программе начального, основного и среднего общего образования.

Первым директором школы являлась Смирнова Тамара Александровна, заслуженный работник образования, учитель высшей категории. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

Сегодня директором ГБОУ СОШ № 562 является Пальченкова Галина Николаевна, почетный работник общего образования, учитель высшей категории.

С 1991 года наша школа являлась экспериментальной площадкой СПб АППО по валеологии. Руководил работой данного направлении Орел Владимир Николаевич.

С 2006 года на базе нашего учреждения открыт «Центр содействия укреплению здоровья обучающихся», что позволяет обучать детей с разными возможностями усвоения материала. В основу работы «Центра здоровья» положена концепция: «Стабильность психического и эмоционального здоровья - залог развития способностей каждого учащегося». Разработана система мероприятий, направленная на оздоровление учащихся и учителей:

• уроки валеологии,
  • занятия ЛФК,
  • посещение бассейна,
  • медицинские обследования,
  • корпоративный отдых учителей,
  • родительский лекторий.

Ведется разнообразная просветительская работа, направленная на формирование здорового образа жизни.

В 2009 году коллектив стал экспериментальной площадкой РАО по преемственности обучения между начальной и средней школой программы «Школа 2100». Проводились обучающие семинары городского и федерального уровней, давались открытые уроки. Педагогический коллектив уже тогда получил неоценимый опыт по ведению учебного процесса в свете ФГОС, с использованием технологии критического мышления.

С 2014 года ГБОУ СОШ № 562 Красногвардейского района Санкт-Петербурга стала участником российско-австрийского проекта «Школьный экологический сертификат», что позволило ГБОУ СОШ № 562 Красногвардейского района Санкт-Петербурга чётко систематизировать работу по экологическому воспитанию всех участников образовательного процесса.

Поэтому целью работы нашей школы является повышение экологической культуры учащихся, педагогов, членов их семей, как средство улучшение качества жизни школьной среды, усиление чувства общности и сохранение здоровья.

Значимым для нашей работы является качество образовательного процесса через результативность деятельности школы согласно программе развития; эффективность механизмов самооценки, оценки достоинств и недостатков в учебной, воспитательной, научно-методической, административной и хозяйственной деятельности, принятие стратегически значимых решений, индивидуальных образовательных достижений каждого участника образовательного процесса.