Школа №562
Каждый человек – это индивидуальность
school562@obr.gov.spb.ru
8-812-417-51-01
Служба здоровья

Служба здоровья образовательного учреждения – организационная форма взаимодействия специалистов образовательного учреждения по обеспечению условий для сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательного процесса, развития культуры здоровья и на ее основе формирования здорового образа жизни.

Стандарт впервые определяет здоровье школьников в качестве одного из важнейших результатов образования, а сохранение и укрепление здоровья – в качестве приоритетного направления деятельности образовательного учреждения. Пояснительная записка к Федеральным государственным образовательным стандартам общего образования
(МНО РФ. Москва, 2011)

Современная школа как социальный институт безусловно работает с опорой на нормативные и правовые документы, регламентирующие ее деятельность. Одним из значимых направлений является грамотное управление ресурсами на основе понимания необходимости перехода от статических целевых ориентиров к динамическим. В области достижения такого результата как здоровье участников образовательного процесса это может быть представлено изменением траектории образовательного процесса от здоровьесбережения к здоровьесозиданию, от способности педагогов беречь и сохранять – к профессиональной готовности приумножать и разумно расходовать полученные ресурсы.

Человеческий потенциал – значимая ценность нашего государства, основа его стабильности и развития. Имея богатый опыт целенаправленной деятельности в области управления ресурсами, ГБОУ СОШ № 562 пятнадцать лет назад в качестве приоритетного ориентира определила позитивную динамику таких показателей образовательной среды как здоровье и безопасность.

Формирование на базе школы структурного подразделения «Центр содействия укреплению здоровья обучающихся» в 2006 году на правовом уровне закрепило метапредметную направленность образовательной деятельности школьного коллектива, что в свою очередь определило структуру Центра и функциональные особенности. Деятельность сотрудников Центра, которыми являются психологи, социальные педагоги, учитель лечебной физической культуры, логопед, валеолог, направлена на развитие физического здоровья, обеспечение психологической устойчивости, социализацию учащихся и формирование экологической культуры всех участников образовательного процесса.

Движение к созданию здоровой и безопасной образовательной среды является насущной необходимостью для принятия управленческих решений, определения педагогических подходов и выбора дидактических методов и средств педагогической деятельности.

Нормативные документы

Положение о структурном подразделении «Центр содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников»

Основная идея создания

Службы здоровья - команда профессионалов, способная согласованно, оперативно, эффективно и качественно решать поставленную перед ней задачу построения здоровьесозидающей среды в образовательном учреждении.

2006 год - открыто структурное подразделение «Центр содействия укреплению здоровья обучающихся» открыт с 2006 года. Работа ведётся в соответствии с разработанной Программой здоровья «Быть здоровым - здорово». Работа ведётся по направлениям:

  • Сопроводительному (служба сопровождения)
  • Валеологическому
  • Учебно-методическому
  • Эстетико-нравственному

Состав службы здоровья

Сотрудники:

Социальные педагоги

Троицкая Нина Константиновна, социальный педагог
Ватрала Анастасия Вячеславовна, социальный педагог
Кулагина Диана Александровна, социальный педагог

Витухина Евгения Евгеньевна, педагог-психолог
Золотова Нина Анатольевна, педагог-психолог

Телефон социальных педагогов - (812) 417-51-01

Медицинские работники

Врач - Красникова Елена Викторовна, телефон (812)417-50-99
Время работы:
понедельник - c 09.00 до 15.00,
вторник - c 09.00 до 15.00,
среда - c 09.00 до 15.00,
четверг - c 11.30 до 15.00,
пятница - c 09.00 до 15.00.

Медицинская сестра - Крылова Нина Павловна, телефон (812)417-50-99 Время работы: понедельник - c 09.00 до 15.00,
пятница - c 09.00 до 15.00.

Лекторий «Открой мир здоровья!»

(для родителей и педагогов образовательных организаций)

Афиша лектория

Физкультминутка

Физкультминутка - это кратковременное занятие физкультурой, обычно в течение 1 - 2 минут. Физкультминутки проводятся в школах и детских садах для того чтобы снять утомление во время длительных занятий или уроков. С таким же успехом физкультминутки могут проводиться и дома вместе с родителями.

Эффекты физкультминутки:

  • уменьшает утомление учащихся;
  • снимает отрицательные воздействия от длительных статических нагрузок;
  • активизирует внимание учеников и повышает их способности к более эффективному восприятию учебного материала.

Динамика основных заболеваний учащихся ГБОУ СОШ № 562 за три учебных года

Сопроводительные документы

Перспективный план работы учителя-логопеда ГБОУ СОШ № 562 на 2019-2020 год

План работы «Центра содействия укреплению здоровья учащихся» ГОУ СОШ № 562 на 2020–2021 учебные годы.

Постановление об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН "Санитарно-эпидемиологичские требования к организации общественного питания населения"

Коронавирусная инфекция

Как справляться с растущей тревогой во время сложившейся эпидемиологической ситуации, связанной с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции CОVID-19. Советы психолога - читать тут.

Психолог родителям

Брошюра "Кто такой психолог"

Брошюра "Возрастные особенности второклассников"

Брошюра "Возрастные особенности третьеклассников"

Гигиенические нормативы по устройству, содержанию и режиму работы организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи

Логопед родителям

Что должен знать будущий первоклассник?

Рекомендации для родителей по профилактике и коррекции дисграфии

Дисграфия у ребенка - советы родителям

Памятки Роспотребнадзора

Памятка "Вирусный гепатит. В вопросах и ответах"

Памятка об инфекциях, передающихся клещами

Памятка для населения по профилактике туберкулеза

Памятка о профилактике пищевых отравлений в весенне-летний период

Памятка "Как сохранить здоровье детей во время отдыха"